Гипотиреоз и Аутоимунный Тиреоидит

Гипотиреоз – специфическое состояние организма, обусловленное реакцией на низкий уровень гормонов щитовидной железы.

 

 

  • Причины гипотиреоза
  • Аутоиммунный тиреоидит – болезнь Хашимото
  • Факторы вызывающие сбой в иммунной системе
  • “Маски” гипотиреоза
  • Лечение гипотиреоза

 

Довольно часто гипотиреоз длительное время не выявляется. Это обусловлено тем, что заболевание имеет постепенное начало и симптомы, которые расцениваются вначале, как результат переутомления или как проявление других заболеваний.

 

Щитовидная железа вырабатывает три гормона – тиреокальцитомин и йодсодержащие гормоны тироксин (Т4), трийодтиронин(Т3).

 

Тиреокальцитомин отвечает за обмен кальция, необходимого для передачи нервных импульсов и сокращения мышечной ткани, обеспечивает полноценное состояние зубов и костей, регулирует артериальное давление и укрепляет иммунную систему.

 

Тироксин (T4) и трийодтиронин (T3) стимулируют обмен веществ практически во всех клетках организма, регулируют дыхание, управляют психической и половой деятельностью человека, причастны к восстановлению поврежденных тканей и оказывают существенное влияние на процесс старения.

 

Для их нормального производства и функционирования необходим йод, поскольку он входит в их состав.

 

Тироксин T4 – малоактивен, перед тем как попасть в кровь и начать действовать, он преобразуется в биологически активную форму Т3. Биологическая активность трийодтиронина (Т3) в 3-5 раз превышает активность тироксина (Т4). Трийодтиронин синтезируется в щитовидной железе, однако основное его количество образуется при дейодировании Т4 (тироксина) вне щитовидной железы (в печени, почках). Этот процесс происходит при участии фермента, содержащего селен.

 

Поэтому при дефиците селена или генетических нарушениях, несмотря на нормальный уровень Т4, может развиться гипотиреоз.

 

Большая часть трийодтиронина (Т3) связывается с белками плазмы крови, оставшаяся (около 0,3 %) циркулирует в свободном виде и является биологически активной – регулирует скорость потребления тканями кислорода, стимулирует синтез белка, липолиз, увеличивает скорость катаболизма и выведение с желчью холестерина, усиливает действие инсулина и гормона роста.

 

Свободный трийодтиронин (Т3) способствует росту костей, синтезу витамина А и всасыванию в кишечнике витамина В12, стимулирует моторную функцию кишечника, синтез половых гормонов, а детям он необходим для роста и развития центральной нервной системы.

 

Не сложно представить, что может произойти с человеком в случае нарушения функции щитовидной железы.

 

При гипотиреозе в организме замедляются все обменные процессы, нарушаются функции практически всех органов и систем, а современная структура медицинской помощи заставляет больных обращаться к специалистам узкого профиля, не проверяя при этом состояние щитовидной железы.

 

Крайняя, клинически выраженная форма гипотиреоза – микседе́ма («слизистый отек»). Органы и ткани становятся отёчными вследствие нарушения белкового обмена.

 

 

ПРИЧИНЫ ГИПОТИРЕОЗА

 

Причинами гипотиреоза могут быть дефицит селена или йода.

 

Функция щитовидной железы может так же быть пониженной из-за врожденного недоразвития железы, воздействия рентгеновского излучения, радиоактивных осадков, хронического стресса, нарушения функции гипофиза, гипоталамуса, воспалительного процесса, разрушения опухолью или избыточного удаления во время операции и не только.

 

 

Нарушить функцию может и прием некоторых медикаментов, например, глюкокортикостероидов. Это синтетические препараты (аналоги эндогенных гормонов, продуцируемых корой надпочечников), которые оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действия. (гидрокортизон, кортизон, преднизолон и д.р.) Среди их побочных эффектов угнетение функции и атрофия коры надпочечников, подавление периферического дейодирования Т4.

 

Клинические проявления гипотиреоза могут вызывать сульфаниламиды, аминосалициловая кислота, фенилбутазон, меткаптопурин, лития карбонат,, фенилбутазон, салицилаты, фенклофенак, эстрогены, андрогены.

 

В 99% случаев причиной гипотиреоза является поражение самой щитовидной железы – первичный гипотиреоз. И в 1 % случаев причиной гипотиреоза является поражение гипофиза или гипоталамуса – вторичный гипотиреоз.

 

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ – БОЛЕЗНЬ ХАШИМОТО 

 

Наиболее распространенной причиной первичного гипотиреоза является  аутоиммунный тиреоидит или болезнь Хашимото – хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы. 

                                         

Аутоиммунные заболевания возникают при неспособности иммунной системы отличать ткани собственного организма от “чужих”. Иммунная система, обеспечивающая защиту организма от чужеродных агентов – бактерий и вирусов, почему-то начинает вырабатывать специальные белки – антитела – к тканям собственных органов. 

 

Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) обнаруживают у 40-70 % пациентов с хроническим тиреоидитом, у 70 % больных с гипотиреозом, у 40 % с диффузным токсическим зобом и у небольшого количества больных с другими аутоиммунными патологиями.

 

Аутоантитела могут атаковать большинство органов, приводя к нарушению их функции и развитию аутоиммунных заболеваний: в почках, вызывая гломерулонефрит, суставах – ревматоидный артрит, кишечнике – болезнь Крона и язвенный колит, надпочечниках – болезнь Аддисона, коже, вызывая депигментацию – витилиго,  желудке – пернициозная анемия, вызванная нарушением способности к всасыванию витамина В12, поджелудочной железе – сахарный диабет 1 типа, и конечно, в щитовидной железе.   

                                                                               

При наличии аутоиммунного заболевания в одном органе повышается риск развития аутоиммунного процесса в другом органе. 

 

То-есть, если у Вас есть аутоиммунное заболевание щитовидной железы, необходимо обследоваться на наличие аутоиммунных процессов в других органах. 

 

ФАКТОРЫ ВЫЗЫВАЮЩИЕ СБОЙ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ

 

Избыток некоторых химических элементов в воде или пище, солнечное или радиационное излучение, различные инфекционные заболевания, хронические воспалительные процессы, хронические стрессы и другие нагрузки современного образа жизни – всё это крайне плохо влияет и на щитовидную железу, и на иммунную систему.

 

 

 

Компоненты нескольких вирусов, таких как вирус гепатита С, парвовирус человека B19, вирус Коксаки и вирус герпеса были обнаружены в щитовидной железе пациентов с тиреоидитом Хашимото. Вирусная инфекция активирует как врожденный, так и адаптивный иммунитет и может быть триггером аутоиммунных заболеваний, включая тиреоидит Хашимото.

 

Среди факторов, провоцирующих аутоиммунные заболевания: неблагоприятная экология, грязная вода, продукты питания, в изобилии содержащие различную “химию”, гормоны, антибиотики и многие другие факторы, –  с которыми современный человек сталкивается изо дня в день.

 

Нарушение микробиома кишечника (дисбиоз, дисбактериоз) является важным фактором влияющим на развитие воспалительных и аутоиммунных заболеваний. У людей с тиреоидитом Хашимото обнаруживается значительные изменения в микробиоме кишечника.

 

До восьми процентов людей во всем мире страдают от аутоиммунных заболеваний. И по необъяснимой причине эта неутешительная статистика из года в год возрастает.

 

Для возникновения аутоиммунного заболевания необходимо сочетание нескольких факторов и генетической предрасположенности.

 

“МАСКИ” ГИПОТИРЕОЗА

 

Довольно часто гипотиреоз длительное время не выявляется. Это обусловлено тем, что заболевание имеет постепенное начало и симптомы, которые многие врачи расценивают как результат переутомления или проявление других заболеваний и не направляют пациента на анализ уровня тиреотропных гормонов в крови.

 

”Масками” гипотиреоза могут оказаться: полиартрит, миокардит, ИБС, гипертоническая болезнь, гипотония, пиелонефрит, гепатит, бесплодие, поликистоз яичников, миомы матки, аменорея, гирсутизм, миопатия, аллопеция, задержка полового развития и не только.

 

При гипотиреозе в организме замедляются все обменные процессы, нарушаются функции практически всех органов и систем, а современная структура медицинской помощи заставляет больных обращаться к специалистам узкого профиля.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ ГИПОТИРЕОЗА

 

Лечение практически всех видов гипотиреоза сводится к приёму синтетических аналогов гормонов щитовидной железы или препаратов, которые их содержат:

 

  • Тиреоидин (Thyreoidinum, Thyranon, Thyroid, Thyrotan);
  • L-тироксин (препарат гормона Т4);
  • Трийодтиронин (препарат гормона Т3);
  • Тиреотом, Тиреокомб (комбинированные препараты с сочетанием обоих гормонов).

 

В США и Канаде:

 

  • Levothyroxine sodium (Levothroid, Levoxyl, Synthroid, Tirosint, Unithroid)(препарат гормона Т4);
  • Liothyronine sodium (Cytomel, Triostat) (препарат гормона Т3);
  • Liotrix (Thyrolar) (с сочетанием обоих гормонов T4, T3).

 

Такая заместительная гормональная терапия синтетическими препаратами аналогов гормонов щитовидной железы может продолжаться на протяжении всей жизни. Но она увы не устраняет причины и не восстанавливает функцию щитовидной железы.

 

 

 Получите подробную

информацию

о том,  как мы можем Вам помочь

 

 

 

 

 

НАШ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ

 

Посколько спектр причин вызывающих понижение функции щитовидной железы – гипотиреоз велик, подход к лечению, выбор методов и средств будет отличаться у разных людей.

 

В своей практике мы прежде всего стараемся установить причины, вызвавшие нарушение функций щитовидной железы. А для их устранения в арсенале восстановительной медицины достаточно методов и средств. Мы используем настои из лекарственных растений, гомеопатические средства, препараты геммотерапии, уникальные техники, позволяющие устранить последствия хронического стресса.

 

Если причиной гипотиреоза является аутоиммунный процесс – болезнь Хашимото, подход к лечению будет отличаться. При этом заболевании нужны ограничения в диете и не всегда можно использовать препараты, содержащие йод.

 

Узнайте из нашей  электронной книги

Гипотиреоз и Аутоиммунный Тиреоидит (Болезнь Хашимото). Причины и Немедикаментозное Лечение”

 

Гипотиреоз и Болезнь Хашимото

 

  • Признаки гипотиреоза.
  • Признаки гипертиреоза.
  • У Вас депрессия или гипотиреоз?
  • Психологические причины гипотиреоза.
  • Как определить нарушение функции щитовидной железы.
  • Домашний тест.
  • Лабораторные анализы.
  • Диагноз поставлен, что дальше?
  • Традиционный подход к лечению.
  • Наш поход к лечению.